Come scegliere l’albero cardanico corretto ed i suoi ricambi

Come scegliere l’albero cardanico corretto ed i suoi ricambi

Come scegliere l’albero cardanico corretto ed i suoi ricambi

Per scegliere la categoria corretta di un nuovo albero cardanico dobbiamo conoscere la potenza trasmissibile all’attrezzatura utilizzata secondo la tabella seguente.

Potenza Massima (Kw)Potenza Massima (Cv)Coppia (Nm)
Categoria 11318228
Categoria 21824317
Categoria 43142547
Categoria 54257748
Categoria 65169900
Categoria 871961250
Categoria 101091481918
Categoria 121361842400
Categoria 141872543300

Per riconoscere la categoria di un albero cardanico ed individuare i suoi ricambi, abbiamo bisogno di misurare con la massima precisione la crociera prendendo le misure A e B in millimetri.

A=22 x B=54A=23,8 x B=61,2A=27 x B=70A=27 x B=74,6
Albero CardanicoCategoria 1Categoria 4
CrocieraCategoria 1Categoria 2Categoria 3Categoria 4
Forcella per
Tubo Interno
Forcella per
Tubo Esterno
Forcella Scanalata
1″ 3/8 Z=6
Categoria 1Categoria 2Categoria 4
Snodo Tubo Interno
1″ 3/8 Z=6
Categoria 4
Snodo Tubo Esterno
1″ 3/8 Z=6
Categoria 4
A=30,2 x B=80A=30,2 x B=92A=35 x B=94A=35 x B=106,5
Albero CardanicoCategoria 5Categoria 6Categoria 8
CrocieraCategoria 5Categoria 6Categoria 7Categoria 8
Forcella per
Tubo Interno
Categoria 6
Forcella per
Tubo Esterno
Categoria 6
Forcella Scanalata
1″ 3/8 Z=6
Categoria 5Categoria 6Categoria 7Categoria 8
Snodo Tubo Interno
1″ 3/8 Z=6
Categoria 5Categoria 6
Snodo Tubo Esterno
1″ 3/8 Z=6
Categoria 5Categoria 6